Самообман иногда помогает жить

Фрэнк Абигнейл-младший родился в семье бизнесмена, который пытался выбиться в высшее общество и стать его полноправным членом (красивый дом, членство в престижном клубе, лучшая школа для сына). Всю жизнь его отец, не лишенный духа авантюризма, пытался доказать себе и остальным, и прежде всего, своей красавице жене, что он всего этого достоин. Но череда неудач и случайностей разрушили тот идеальный мир, который создавали родители для своего сына, и Фрэнк решил опробовать свои таланты в сфере мошенничества с ценными бумагами.

В рамках данного разбора авторы рассмотрели характерологические особенности главного героя, а также изучили те действия, которые Фрэнк совершал в ответ на действие травмы.

Что может помочь:

1. Главной слабостью циклоидного характера, к которому можно отнести главного героя, является зависимость от настроения. В те моменты, когда подросток переживает субдепрессивный спад, важно, чтобы рядом оказались люди, которые верят в его возможности, поддерживают и заботятся, не предъявляют излишних требований, дают время на восстановление.

2. Вот как описывает в своей книге Волков П.В. особенности контакта с циклоидными пациентами в депрессивном упадке, советуя им обращаться, по возможности, к «веселым и ярким сторонам жизни». «Его настроение в силу подвижности, откликаемости нередко зажигается этими впечатлениями, — в то время как у многих других людей встреча с радостью жизни только по контрасту усугубляет тоску».

3. Одной из главных опасностей в жизни людей данного склада является скучная, однообразная и неинтересная жизнь, бедная на события и встречи. С учетом данных особенностей полезным будет нахождение такому человеку призвания и дела по душе, которым он мог бы со всей силой своего характера, увлечься, находя спасение от перепадов настроения в практической полезной работе.

4. Осознавая свои спады, как необходимую природную часть своей внутренней душевной жизни, без которой не было бы и желанных подъемов, циклоидные люди могут научиться переживать их спокойнее, понимая и принимая их неизбежность, наверстывая все с лихвой в состоянии душевного подъема.

catch3

Для пытливых умов

Знакомясь с историей Фрэнка Абигнейла младшего, перед глазами российского зрителя невольно может всплыть образ великого комбинатора – Остапа Бендера. Юный Фрэнк — жизнелюб и для достижения своих целей не прибегает к т.н. «грязным» методам, не грабит ночью и не нападает из-за угла. Его стратегия совершенно иного рода: взять — легко, как будто это всегда было твоим, спокойно и с достоинством, искусно играя на человеческих слабостях, очаровывая сотрудниц банков и обводя вокруг пальца сильных мира сего, то дорогим костюмом, то поддельным дипломом. Искренне подстраиваясь под настроение человека, становясь нужным и важным для него, быстро, как по мановению волшебной палочки… Кто устоит против такого?

Психопатологическая картина в начале фильма представляет собой постреактивное (т.е. в результате психотравмы) патологическое формирование личности, относящееся по В.В. Ковалеву, к психогенным развитиям личности. В дальнейшем же, уже во взрослом состоянии перед нами человек из группы циклоидов, блестяще описанный П.Б. Ганнушкиным: «Это люди, быстро откликающиеся на все новое, энергичные и предприимчивые… <>… такие субъекты обыкновенно выпутываются из самых затруднительных положений, проявляя при этом поистине изумительную ловкость и изворотливость. И в зрелые годы их жизненный путь не идет прямой линией, а все время совершает большие зигзаги от крутых подъемов до молниеносных падений. Многих из них знают чрезвычайно большие достижения и удачи: остроумные изобретатели, удачливые политики, ловкие аферисты, они иногда шутя взбираются на самую вершину общественной лестницы, но редко долго на ней удерживаются…».

О характере

Что мы знаем о таких людях, кто они? В обычной жизни – это душевно-теплые, мягкие, отзывчивые и заботящиеся люди. Они легко вступают в контакт, чувствуя другого человека, сопереживая и радуясь вместе с ним. Именно открытость, жизнелюбие, «полнокровная естественность» (по Бурно М.Е.), а также синтонность являются сильными качествами данного характера — сангвинического, синтонного или циклоидного. Именно они позволяют главному герою совершать финансовые аферы легко и непринужденно.

Но почему такой человек встает на путь преступления? Разве мало существует сфер деятельности, где он смог бы быть полезен? Фрэнк — мальчик- старшеклассник, имеющий хорошую крепкую семью, в которой родители любят друг друга, и казалось бы дорожат своими отношениями. Мир Фрэнка рушится не сразу, а постепенно, отец, обвиненный в мошенничестве, теряет возможность обеспечить прежний высокий социальный статус своей семье. Из жизни уходят привычные привилегии – дом, частная школа, шикарная машина, а вслед за ними и мать семейства. Все это, распад семьи, неизбежность выбора между родителями, навязываемого подростку, становится психотравмой для Фрэнка. Попытки справиться с ней приводят героя к цели, которую он сам озвучивает: «Я все верну…Все, что у нас отобрали». Крепкие родственные чувства Фрэнка (это, кстати, еще одна характерная черта синтонных людей) рождают надежду, что вернув денежное благосостояние, он сможет вернуть мать.

Фрэнк – не патологический лгун, холодно использующий людей и их слабости. Он буквально вживается сначала в роль учителя, потом второго пилота, Джеймса Бонда и даже врача. Он создает образы, творит их, он абсолютно гармоничен в них, как будто изучил советы К.С. Станиславского: «Никогда не теряйте себя самого на сцене. Всегда действуйте от своего лица человека-артиста. От себя никуда не уйдешь. Если же отречься от своего я, то потеряешь почву, и это самое страшное» (приводится по Бурно М.Е.).

С другой стороны время от времени мы видим, что настроение героя падает и Фрэнк ищет понимания и заботы, утраченного смысла, ценности семьи. Его альтруистичная попытка спасти девушку, женившись на ней, и тем самым, уладив ее разногласия с пуритански-строгими родителями, является, безусловно, нравственным, хотя и по-детски непродуманным поступком. А признание отцу Брэнды: «Я просто никто» вместо ожидаемого позора, располагает к себе сердце взрослого человека.

catch4

Об идентичности

На смену традиционному пониманию характера, личностных свойств как чего-то неизменно присущего человеческой натуре приходит постклассическое понимание идентичности как социально конструируемого явления, изменяемого в зависимости от конкретных событий, возраста и т.д. В данном контексте важно отметить, что Фрэнк младший был воспитан на прекрасной истории любви своих родителей, поэтому развод родителей после разорения отца стал для него тяжелейшей травмой. В этот момент произошел разрыв в его идентичности, Фрэнк просто перестал существовать.

Следует пояснить, что именно из переживания человеком непрерывности собственного бытия во времени, упорядоченности и целостности опыта появляется «чувство собственной идентичности» (У.Джемс, Э.Эриксон). Согласно Дж.Брунеру: «С психологической точки зрения, такой вещи, как «жизнь сама по себе», не существует. В крайнем случае – это результат избирательной работы памяти; в остальном же повествование о своей жизни представляет собой искусство интерпретации». По Д. Макадамсу, человек организует свою идентичность посредством интериоризованного нарратива, представляющего собой «личный миф», который складывается в подростковом возрасте и пересматривается всю последующую жизнь.

Согласно этой метафоре травма, перенесенная человеком, разрывает непрерывный поток идентичности. Все события и самоописания, на которых базировалось представление человека о себе, о своем прошлом и будущем прерываются ужасным настоящим. И для того, чтобы как-то объяснить происходящее человек переписывает и свое прошлое, и свое будущее.

Вся последующая история, это ответ Фрэнка на травму — он убежал из дома, и, лишившись собственной идентичности, легко становился то летчиком, то врачом, то юристом. Фрэнк довольно быстро втягивается в свою новую жизнь, которая требует все больших средств. Однако все его действия, в конечном счете, были направленны на восстановление родительской семьи, ему казалось, что достаточное количество денег сможет вернуть все на круги своя, и отец снова будет танцевать с мамой в гостиной. По-настоящему осознать невозможность возврата помогла трагическая смерть отца.

catch2

Карл и Фрэнк

Красной линией в фильме проходит линия взаимоотношений Фрэнка с отцом, а в дальнейшем с фигурой преследователя из ФБР, Карла Хэнретти, который осуществляет бессознательное желание и вполне сознательное устремление подростка в поисках семьи и справедливости: «Скажи мне, стоп».

Важную роль Карл Хэнрэтти сыграл и в переживании травмы и создании новой идентичности Фрэнка. Карлу удалось за дерзкими и нахальными поступками разглядеть мальчика-подростка, который по-прежнему любит комиксы и совершенно одинок. Предложив Фрэнку службу в ФБР, вместо части срока в тюрьме, Хэнрэтти сделал видимыми все те действия, которые предпринимал юный мошенник в ответ на травму. Кроме того, новая работа позволила переосмыслить таланты Фрэнка и дала способ реализовать их в общественно приемлемой форме.

Таким образом, из мальчика, брошенного родителями, он стал уважаемым специалистом в сфере обеспечения безопасности ценных бумаг.

В ходе анализа были использованы работы Бурно М.Е. «О характерах людей», М.Е. Бурно «Клинический театр-сообщество в психиатрии», П.В. Волкова «Психологический лечебник: разнообразие человеческих миров. Руководство по профилактике душевных расстройств», П.Б. Ганнушкина «Клиника психопатий», статья Ф.И. Барского «Развитие нарративных концепций Я и идентичности» (narrlibrus.wordpress.com).

comments powered by HyperComments