Вечная зима…

В фильме две сюжетные линии: одна – жизнь матери Гэри — Сары Голдфарб, вторая – собственно Гэри, его девушка Мэрион и друг Тайрон.

Все герои фильма безработные, но если Сара – пенсионерка, коротающая остаток жизни перед телевизором, то представители молодого поколения, в общем-то, не стремятся обзавестись постоянной работой, предпочитая более рисковый, но и более выгодный путь наркобарыг.

В погоне за своими мечтами все четверо сами не заметили, как оказались в ловушке, а все их рвения свелись к получению новой дозы.
Авторы рассмотрели основные мотивы, толкающие людей принимать психоактивные вещества, характерологические особенности наркозависимых, а также специфику межличностных отношений в этой среде.

Что может помочь

Особенная склонность к пробам и злоупотреблению алкоголем и наркотическими веществами прослеживается среди подростков неустойчивого характера, в основе которого лежит психическая незрелость. Если в семье есть такой ребенок/подросток родителям необходимо быть особенно внимательными к его/ее контактам. Рекомендуется отслеживать круг общения, контролировать внеучебное взаимодействие с одноклассниками, приятелями.

Самым действенным способом профилактики аддиктивного поведения у ребенка, подростка, по мнению профессора Шевченко Ю.С., является помощь в нахождении и формировании хобби-реакции. Творческое дело по душе способно адаптивно удовлетворять гедонистическую потребность в удовольствии, «конкурируя с эффектами ПАВ».

Утоление сенсорной жажды социально приемлемыми способами (через занятия спортом, турпоходы, общение с искусством и т.д.) в противовес бездумному зависанию в интернете, является также эффективным способом психопрофилактики и психогигиены детей и подростков.
Людям, схожим по характеру с Сарой Голдфарб, можно порекомендовать участие в волонтерской и благотворительной деятельности, для реализации потребности в общении, привязанности и заботе.

72730_original

Для пытливых умов

«Наркоманы – существа эгоистичные. Они заботятся только о себе. Ради дозы они продадут родную бабушку и обрекут на смерть подружку. Если бы один наркоман увидел, как другой свалился о передозировки, он обчистил бы его карманы и постарался бы поскорее смыться. И уж точно не стал бы вызывать «скорую». (Джеймс Боуэн)

Для чего люди принимают наркотики?

Основными мотивами, лежащими в основе употребления ПАВ, по мнению Короленко Ц.П., Донских Т.А., являются:
• Атарактическая мотивация (опьяняющее вещество используется для снижения или устранения симптомов эмоционального дискомофорта);
• Гедонистическая мотивация (прием вещества с целью получения удовольствия, радости, повышения нормального настроения);
• Гиперактивирующая мотивация (повышение жизненной активности, выведение себя из состояния апатии, безразличия, пассивности и т.д.);
• Субмиссивная мотивация (невозможность отказаться от приема веществ, предлагаемых окружающими);
• Пвседокультуральная мотивация (прием веществ основано на эстетических, мировоззренческих пристрастиях личности).

Рассматривая мотивы злоупотребления ПАВ главных героев, очевидным, например, для Гэри и его подружки представляется гедонистический мотив, возможно, и гиперактивирующий, который для молодых людей в первую очередь связан со стимуляцией сексуальной активности, получением особенно сильных ощущений, сопровождающихся оргазмом.

Для Сары, матери Гэри, на первый план выходит гиперактивирующая мотивация, например, кадры из фильма, повествующие о первых приемах психостимуляторов: женщина, как заведенная, без отдыха, чистит, моет, убирается в квартире, не ведая усталости. По всей видимости, атарактическая мотивация не менее важна для Сары, чей характерологический портрет сродни чеховской Душечке, пребывающей в эмоциональной зависимости от любого человека, попадающего в ее жизненное поле.

maxresdefault1

Характер и другие жизненные обстоятельства

Характеры Гэри, Мэрион и Тайсона прорисованы не достаточно полно.

Гэри – единственный сын Сары, которого она беззаветно любит и всячески покрывает его выходки, формируя хорошо изученный патологический стиль воспитания: потворствующая гиперпротекция. Подобный подход к воспитанию приводит к формированию эгоцентризма, завышенной самооценки, непереносимости трудностей и препятствий к удовлетворению желаний.

Cлова Гэри о том, что «он не подвел» (мать), а также его стремление подарить ей большой телевизор, чтобы «доставить ей какую-нибудь радость», рисуют портрет человека, привязанного к матери. Отсутствие строгих моральных ориентиров, возможно недосформированность морального сознания соответствуют подростковому аномному этапу формирующегося морального сознания, что позволяет говорить о социальной незрелости Гэри. Что ведет к обманчивым надеждам главного героя на то, что продажа наркотиков может стать правильным и приемлемым способом заработка.

О семье Тайрона и его отношениях с родителями, мы знаем совсем не много. Отец не участвовал в его воспитании, а мать являлась лишь в воспоминаниях, и наркотических трипах, олицетворяя собой всепоглощающую любовь. С точки зрения психоанализа, подобное отношение к матери можно рассмотреть как экстернализацию (отеделение) объекта, исключительно с которым ребенок связывает все хорошее происходящее в его жизни. Объектные же отношения имеют идолопоклоннический характер.

Таким образом, можно сделать вывод, что мужчины, употребляющие героин, имеют в семье чрезмерно защищающую, дающую разрешения мать и пассивного, эмоционально отрешенного отца.

Мэрион, дочь состоятельного отца, которому нет никакого дела до нее. Оплачивая ей квартиру, по сути, не интересуется ее жизнью. Вероятно, в детстве она была избалованной девочкой состоятельных родителей, восполнявших дефицит внимания дорогими подарками. Такие дети, как правило, вырастают в ситуации вседозволенности и немедленного удовлетворения своих потребностей. В данном контексте и выбор наркотика для Мэрион не случаен, кокаин – очередной каприз дочки богатых родителей.

Потеряв мужа и сына, Сара не находит, на кого она могла бы излить потоки своей душевной привязанности, заботы, любви. Ее признания лишь подтверждают это: «Отца нет, ты ушел», «Я одинокая, старая», «Я не нужна им» (имеет в виду друзей). Это состояние не привычно и дискомфортно для нее, куда привычнее и ресурснее было идти к мистеру Рабиновичу выкупать в десятый, сотый раз заложенный сыном телевизор.

Иллюзорная мечта Сары о телевизионном шоу заменяет ей на некоторое время недостающие контакты с близкими людьми, а красное платье становится смыслом жизни. «Мне нравится мечтать о красном платье, о телевидении, о тебе, о твоем отце, я вижу солнце и улыбаюсь».

Сара – безусловно, типаж реалистический (материалистический), именно поэтому она и попыталась воплотить свои фантазии в реальную жизнь, недооценив возможные негативные последствия от приема психостимуляторов. Анализируя характер Сары, находим множество качеств, характерных для людей синтонного характера (циклоидного): естественность, теплый душевный свет, сильные чувства к кровным родственникам, любовь к т.н. «сочным радостям жизни». Последняя склонность явно проявляется у Сары в получении удовольствия от вкусной и обильной еды, как сладострастно она усаживается с коробочкой шоколадных конфет перед телевизором, и как тяжело переносит первые дни жестких пищевых ограничений, связанных с попыткой организации диеты. Сара хочет худеть без всяких ограничений, это и приводит ее в кабинет к горе-врачу, чей образ гротескно-карикатурно передает одно из общих направлений современной медицины – лечить симптом (в случае Сары – избыточный вес), а не пациента во всей его уникальной индивидуальности.

2ad0e3f8e03af9ef89db1097311b2547

«Лето, осень, зима и нет весны»

Акцент в фильме делается на распад личностей героев, потерю ценностных ориентиров и саморазрушение.

Характеризуя личность наркомана многие исследователи выделяют схожие для всех психологические особенности: неадекватная самооценка, несоразмерность притязаний, слабый самоконтроль, недостаточные прогноз и рефлексия, незрелые механизмы защиты, несформированность нравственных понятий и каких-либо устойчивых интересов.

Эмоциональная жизнь зависимого от ПАВ чрезвычайно противоречива. С одной стороны для них характерна алекситимия, с другой — склонность к крайним проявлениям эмоций. Вспомните сцену, когда Гэри приезжает к матери и застает её под действием пилюль, уезжая от нее, он глубоко опечален увиденным, он плачет в такси. Но инъекция героина помогает ему контролировать эти чувства, которые доставляют жуткий дискомфорт и кажутся неподвластными.

Представляют интерес и отношения Гэри и Мэрион, искренность которых не вызывает сомнений. Довольно не плохо показана общая деградация этих отношений. Теплая привязанность сменяется взаимным раздражением, холодностью. Эпизод, когда Гэри отправляет Мэрион «достать деньги» для очередной дозы, можно описать как садомазахистические. Такое решение дается Гэри нелегко, и весь вечер, что нет Мэрион, он искренне переживает, но получив желаемые деньги, бежит за очередной дозой. Мэрион остается одна.

Подобно Гэри Мэрион пытается «вылечить» свою депрессию все большим количеством наркотиков, падая все глубже. Ее недолгий полет приводит к потере интереса к жизни, деградации личности и саморазрушению.

В итоге все герои оказываются так или иначе социально изолированы, неизбежный исход для большинства наркозависимых. Символично и название последнего эпизода — зима (на слэнге, период жизни, в течение которого человек постоянно употребляет наркотики), никакой надежды на новую весну, возрождение, иную жизнь. Только холод и презрение, никому не нужные физические оболочки некогда существовавших волнений и мечтаний.

В ходе анализа были использованы работы Менделевича В.Д. «Психология девиантного поведения», Чехова А.П. «Душечка», Бурно М.Е. «О характерах людей», Зеньковского В.В. «Психология детства», Боуэна Джеймса «Мир глазами кота Боба», Клиническая психология в 4 томах под ред. А.Б. Холмогоровой, Р. Комера «Патопсихология поведения. Нарушения и патологии психики», Личко А.Е. «Психопатии и акцентуации характера у подростков», Егорова А.Ю., Игумнова С.А. «Клиника и психология девиантного поведения», Пятницкой И.Н. «Наркомании» и «Психология и лечение зависимого поведения» под ред. С. Даулинга.

comments powered by HyperComments